ВАДИМ АНАСТАСИАДИ (Грузия) – главный редактор газеты «Вечерний Тбилиси»

 

ТЕЗИСЫ

   Сегодня Казахстан и его столица фактически являются общепризнанным центром духовного согласия и духовной культуры, своеобразным полигоном, где духовное согласие и духовная культура пустили глубокие корни.

    Нынешняя встреча – своего рода прелюдия к Всемирному форуму, который пройдет в будущем году. Чего мы ожидаем от этого форума?

   При этом главным остается принцип: каждый волен придерживаться своих убеждений, но в то же время  признает такое же право за другими.

  Нежизнеспособно государство, сотрясаемое конфликтами между населяющими его различными этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами людей. Примеров этого предостаточно. И наоборот. Разговор о роли культуры  в установлении межнационального и межрасового согласия.

   Не различий следует искать в разных религиозных мировоззрениях, а то, что сближает, объединяет. Следовательно, религии, как проповедники морали и нравственности, являются нашими  союзниками в усилиях по формированию духовного облика людей.

   Мы, члены конгресса, выступаем с различными заявлениями, декларациями, касающимися принципов нашего сообщества, но, наверное, имеет смысл  сформулировать  короткие, но емкие  заповеди, сутры (возможно, формулы, принципы и др. – по поводу названия можно  посоветоваться) духовного согласия,   которые бы содержали основные задачи движения, стали бы его своеобразной визитной карточкой.

   Члены президиума и другие участники нашего форума в качестве эмиссаров должны пропагандировать  его идеи и принципы в своих странах. Желательно было бы услышать об этой работе, если она ведется, разобраться в существующих проблемах, новациях, узнать,  какой отклик деятельность нашего сообщества вызывает в разных странах мира.